Тюнинг-ателье, которое работает с полноразмерными пикапами класса premium off-road.
111123, Москва, шоссе Энтузиастов 56

Эх, пороги...

7 ноября 2020
Разнообразие автомобильных обвесов не всегда и не всеми принимается с восторгом и чувством необходимости. Противоречивость не обошла и пороги, несмотря на явную пользу и удобство, особенно когда речь идет о внедорожниках с высокой посадкой. Молодые и здоровые люди не задумываются о таких мелочах. Фанату off-road чем выше клиренс, тем лучше проходимость, и, задирая ногу при посадке в автомобиль, он не всегда заморачиваются вопросами эргономики.

Разнообразие автомобильных обвесов не всегда и не всеми принимается с восторгом и чувством необходимости. Противоречивость не обошла и пороги, несмотря на явную пользу и удобство, особенно когда речь идет о внедорожниках с высокой посадкой. Молодые и здоровые люди не задумываются о таких мелочах. Фанату off-road чем выше клиренс, тем лучше проходимость, и, задирая ногу при посадке в автомобиль, он не всегда заморачиваются вопросами эргономики. 

ssp09854.jpg

Это удобно 

Причем, удобно не только для людей с физиологическим проблемами, но и для молодых-здоровых. Пороги – трогательная забота о близких: совсем маленьких пассажирах или пожилых. А если дама сердца в узкой юбке, да на каблуках? Одним словом, комфорт не только для себя любимого, но и всех, кто с тобой периодически перемещается: семья, родители, друзья-приятели. 

Укротителям дикой природы подножка не покажется "пятым колесом в телеге", когда захочется попользоваться багажником на крыше или очистить ее от снега. 

Каждый водитель ревностно относится к наведенному в салоне порядку и нервничает всякий раз, наблюдая занесенную обувью грязь. А вот рифленая поверхность порогов позволяет легко очистить с подошвы и снег и грязь перед посадкой. 

img_9289.jpg

Это функционально 

Пороги – элегантный способ защитить нижнюю части кузова от сколов, которые оставляют камни и прочая грязь, остервенело вырывающаяся из рифленой поверхности протектора на грунтовых или гравийных дорогах. Это особенно актуально в случаях, когда у вас тюнингованный внедорожник с негабаритными колесами, которые не "накрывают" колесные арки.

img_9268.jpg

Автомобилист отлично знает, как маленькая царапина или кусочек оголившегося металла очень быстро разрастаются, пожираемые коррозией. 

retract_retractable_steps_2_1.jpg

Многих пороги спасли от повреждений в легких боковых ДТП, а также при наездах на препятствие типа высокого бордюра. Пороги мужественно принимают на себя удар, а ваш кошелек не сжимается от боли от мысли, что надо восстанавливать кузов. Ну а силовые пороги вообще сложно переоценить, если внедорожные приключения – ваше все.

img_9208_2_1.jpg

 

Пороги с электроприводом 

Когда у автомобиля закрыты дверки, вы их не заметите. Но как только дверка открывается, порог заботливо появляется поз-под кузова, беззвучно и вежливо приглашая войти. За это электрические пороги воспринимаются как элемент роскоши, но когда речь идет о внедорожниках, все разговоры про "уникальный внешний вид", "элегантность", "статусность" и индивидуализм отходят на второй план. 

retract_step_ecu_2_1.jpg

Для внедорожника более весомым является то, что пороги убираются, не сокращая дорожный просвет, не выступая за пределы кузова и не мешая движению по пересеченной местности. И при наезде на препятствие тоже можно быть относительно спокойным. При этом в любой момент они "подставят братское плечо" не только при входе/выходе, но и место для работы домкрата, площадка для которого уже предусмотрена. 

Однако реалии таковы, что одно дело пользоваться такой занятной опцией на ровной дороге, а когда налипает грязь и снег с реагентами (или без них) – совсем другая история. Если при этом производитель порогов не продумал эти вещи еще на стадии проектирования, толку от таких порогов мало. Зимой или в сложных погодных условиях их отключают.

img_8643_2_1.jpg

Слабое место электрических порогов 

Главным образом, это - втулки тяговых кронштейнов. Если по каким-то причинам они теряют подвижность, на мотор, приводящий их в движение, оказывается колоссальная нагрузка и он быстро выходит из строя, несмотря на то, что механизм внутри хорошо защищен от влаги. 

Они требуют дополнительного, хотя и несложного обслуживания, которое заключается в периодическом смазывании кронштейнов проникающими смазками.

 

Американские электрические пороги 

Почему именно о них?.. 

Есть у подобных порогов еще один недостаток – очень уж "больная" цена. Многие автодилеры предлагают при покупке эту опцию за какие-то несоизмеримые деньги. Конечно, когда у тебя есть 8 миллионов на новенький Range Rover как-то не солидно торговаться из-за 300-400 тысяч, за которые вам установят электрические пороги. Однако, лишних денег не бывает даже у очень обеспеченных людей, ибо категорию "лишние" обычно присваивает деньгам человек. 


Независимо от того, лишние они или свободные, не всегда цена родных порогов может соответствовать качеству. 

Пороги от американской компании Rough Country при относительно невысокой цене обладают характеристиками, позволяющими сделать вывод об их эргономичности и долговечности: 

  • Они не просто выдвигаются, а еще и опускаются, делая вход в автомобиль на 15 см ниже.
  • Каждый порог поддерживается 3-мя тяговыми кронштейнами, один из которых оснащен электромотором, механизм которого хорошо защищен от проникновения влаги и загрязнений.
  • Каждый порог выдерживает весовую нагрузку в 200 кг.
  • Имеют поддомкратное место;
  • Материал – алюминий с надежной антикоррозионной защитой. Это не говорит о том, что пороги вообще не нуждаются в обслуживании, но вероятность поражения коррозией практически отсутствует.
  • Монтаж в штатные места, без сверления.
  • Защищены от защемления.
  • Подключение по принципу "Plug and Play".
  • Пороги возможность подключения к диагностическому оборудованию OBDII.
  • Ну и, как всегда, компания Rough Country заботлива включила в комплект модуль управления и все требуемые виды проводки.

 Производитель обещает длительный срок эксплуатации порогов, независимо от условий и стиля движения. 

Что же касается цены, американские пороги немногим дороже корейских. Учитывая, что к корейским электродвигателям часто возникают вопросы (например, некачественные уплотнители или зачем ответную часть редуктора делать пластиковой), американские свою стоимость оправдывают с лихвой. 

Пока компания Rough Country выпустила электрические пороги для 5 марок внедорожников разных годов выпуска и только для 4-х дверных моделей Crew Cab: Dodge Ram 1500 (2015-2017/2019-2020), Ford F-150 2015-20/Super Duty 2017-2019 и GM 1500 2014-2018/2019-2021.